В Узбекистане обсудили работу органов местного самоуправления26.07.2011 23:47ТАШКЕНТ, 26 июля. /УЗИНФОРМ/. 26 июля в национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция Республиканского правления благотворительного фонда "Махалля", посвященная вопросам совершенствования деятельности органов самоуправления граждан и стоящим перед ними задачам.
В мероприятии приняли участие сотрудники Республиканского правления и Ташкентского городского отдела фонда "Махалля", Республиканского учебно-методического центра "Махала Зиёси", газеты "Махалля", а также представители организаций-партнеров и журналисты.
Выступивший с докладом председатель Фонда Анвар Ахмедов отметил заметное улучшение и изменение органов самоуправления граждан – махалли. По его словам, на сегодняшний день эти общественные институты обладают хорошей материально-технической базой и выполняют свыше 30 социальных функций, ранее возложенных на органы государственного управления.
На пресс-конференции также обсуждался вопрос повышения роли органов самоуправления в обеспечении общественного контроля. Как было отмечено, сильный общественный контроль над деятельностью государственной власти и управления является важным условием гражданского общества. Активность людей, конкретное отношение к общественным явлениям, ощущение каждым государственным служащим, что его деятельность находится под общественным контролем – все это служит верховенству справедливости в обществе.
Во второй части конференции для журналистов была организована дискуссия, в ходе которой представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы.
УЗИНФОРМ