Узбекистан и Китай развивают парламентское сотрудничество27.07.2011 12:51ТАШКЕНТ, 27 июля. /УЗИНФОРМ/. 26 июля завершился официальный визит парламентской делегации Олий Мажлиса Республики Узбекистан во главе с Председателем Сената Илгизаром Собировым в КНР. Она находилась там с 20 июля по приглашению Председателя ЦК Всенародного Совета Народных Представителей КНР У Банго.
В ходе визита состоялись встречи с Председателем ЦК ВСНП У Банго, заместителем премьера Госсовета Ли Кэцян, заместителем председателя ПК ВСНП Чэн Чжели, руководителем Собрания Народных Представителей провинции Цзянси Су Жун и другими официальными лицами.
Во время встреч парламентарии Узбекистана представили информацию о ходе общественно-политических и социально-экономических преобразований в Узбекистане. Стороны также обсудили конкретные мероприятия по дальнейшему развитию и углублению связей между парламентами двух стран, обмену опытом в законотворческой деятельности, и других форм межпарламентского сотрудничества.
Так, Председатель ПК ВСНП У Банго сообщил, что в настоящее время быстрое развитие отношений между Китаем и Узбекистаном предъявляет новые требования к обмену между законодательными органами. Парламенты обеих стран должны задействовать свои преимущества, чтобы обеспечить более весомые законодательные гарантии для китайско-узбекского практического сотрудничества во всех сферах, особенно имеющих стратегическое значение крупных проектов.
Он выразил надежду, что, во-первых, обе стороны в полной мере задействуют свои законодательные и контрольные полномочия, чтобы заложить надежный юридический фундамент развития двустороннего сотрудничества; во-вторых, опираясь на специалистов в различных сферах и отраслях среди депутатов ВСНП и Олий Мажлиса, будут активно выступать с предложениями по китайско-узбекскому сотрудничеству, наводить мосты, непрерывно осваивать новые сферы сотрудничества; в-третьих, опираясь на то, что депутаты представляют различные регионы, активно содействовать продвижению сотрудничества между двумя странами на региональном уровне.
И.Сабиров отметил, что Узбекистан и Китай руководствуются духом взаимного доверия и уважения, в результате чего быстро развивается дружеское сотрудничество в политике, экономике и культуре. Обмен между законодательными органами двух стран вносит позитивный вклад во всеобъемлющее развитие двусторонних отношений. Узбекская сторона рассматривает Китай в качестве надежного друга и партнера по сотрудничеству, желает продолжать укреплять узбекско-китайское практическое сотрудничество во всех областях.
Заместитель премьера Госсовета Ли Кэцян подчеркнул, что экономики двух стран обладают сильной взаимодополняемостью и имеют большой потенциал сотрудничества. Она выдвинул 4 предложения для дальнейшего углубления китайско-узбекского практического сотрудничества: способствовать росту двусторонней торговли; углублять энергетическое сотрудничество; расширять инвестиционное и финансовое сотрудничество; развивать сотрудничество в нересурсной сфере и сфере высоких технологий.
И.Сабиров в свою очередь заявил, что узбекская сторона намерена совместно с Китаем приложить все силы к поддержанию здорового и стабильного развития двусторонних отношений, а также продолжит укрепление сотрудничества с Китаем в рамках ШОС.
УЗИНФОРМ