В Узбекистане создана комиссия для мониторинга Интернета и СМИ23.08.2011 22:01ТАШКЕНТ, 23 августа. /УЗИНФОРМ/. Постановлением правительства Узбекистана "О дополнительных мерах по совершенствованию системы мониторинга в сфере массовых коммуникаций" от 5 августа 2011 года в Республике образована Экспертная комиссия в сфере информации и массовых коммуникаций.
Инициаторами предложения выступили Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, Узбекское агентство связи и информатизации, Узбекское агентство печати и информации, Республиканский центр пропаганды и духовности.
Документ нацелен на осуществление эффективного мониторинга и совершенствование деятельности в области формирования и распространения информации СМИ, а также обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства.
Согласно постановлению, основные задачи Комиссии будут включать:
- рассмотрение результатов мониторинга национального информационного пространства и деятельности СМИ, включая современные информационно-коммуникационные технологии, спутниковые системы, Интернет, другие электронные средства доставки и распространения информации, а также печатную продукцию.
- экспертизу материалов мониторинга, представляемых Центром мониторинга в сфере массовых коммуникаций УзАСИ, на соответствие содержанию распространяемых в СМИ материалов требованиям законодательства Республики, предупреждение деструктивного негативного информационно-психологического воздействия на общественное сознание граждан, сохранение и обеспечение преемственности национально-культурных традиций и наследия.
- подготовку и представление соответствующим государственным органам заключений по выявленным нарушениям требований законодательства в деятельности субъектов, оказывающих услуги в сфере массовых коммуникаций, а также выявление проблем, препятствующих эффективному функционированию национальных СМИ.
Рабочим органом Комиссии определен Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций Узбекского агентства связи и информатизации.
В настоящее время в Узбекистане насчитывается более 1200 средств массовой информации, представленных на 7 языках народов и этносов, населяющих Республику. Около 53% всех теле- и 85% радиоканалов, действующих в стране, являются негосударственными.
Напомним, также, что с 1 сентября в узбекском сегменте Интернета начнет работу новая социальная сеть "Muloqot.uz", которая призвана стать конкурентом зарубежных социальных сетей и способствовать повышению уровня морали в обществе. По данным УзАСИ, на начало 2011 года число интернет-пользователей в Узбекистане достигло 7,7 млн. человек, из которых 4,27 млн. выходят в сеть через мобильную связь.
УЗИНФОРМ