Завершился визит президента Южной Кореи в Узбекистан25.08.2011 10:27ТАШКЕНТ, 25 августа. /УЗИНФОРМ/. Состоявшийся 23-24 августа государственный визит Президента Республики Корея Ли Мён Бака в Узбекистан оказался достаточно плодотворным на практические результаты.
Так, 23 августа в резиденции Куксарой лидеры двух государств провели переговоры в узком и расширенном составе, по итогам которых были подписаны совместное заявление и пакет двусторонних соглашений о промышленном и энергетическом сотрудничестве, инжиниринговых услугах, поставке оборудования и в области строительства.
В тот же день в МИДе состоялось подписание четырех соглашений между Правительствами двух стран о выделении безвозмездной помощи в размере 10,5 млн. долларов для финансирования проектов, реализуемых Корейским агентством международного сотрудничества. Документами предусматривается создание учебного центра по подготовке национальных кадров в сфере внедрения инновационных технологий, электронных библиотек, генерального плана по сокращению энергопотерь в распределительных сетях и пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы измерений, теплиц. С корейской стороны документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Чон Дэ Ван.
24 августа Ислам Каримов и Ли Мён Бак посетили площадь Мустакиллик (Независимости). Президент Республики Корея возложил цветы к подножию монумента Независимости, отметив, что эта площадь является единым ансамблем расположенных на ней величественных зданий, красивых аллей, великолепных фонтанов. Высокий гость особо подчеркнул, что на него произвела большое впечатление гармония архитектуры зданий и неповторимого природного ландшафта.
Далее главы двух стран прибыли в Узэкспоцентр для участия в церемонии запуска крупнейшего инвестиционного проекта – строительства Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль. Со слов Ислама Каримова, осуществление данного грандиозного проекта является важным историческим событием, начало строительных работ в канун 20-летия независимости Узбекистана еще более повышает его значимость. Ли Мён Бак в свою очередь отметил, что Устюртский газохимический комплекс является крупнейшим совместным проектом Узбекистана и Южной Кореи и что в инжиниринге, поставке оборудования, строительных работах участвуют крупные южнокорейские компании.
После ввода в эксплуатацию комплекс будет выпускать 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год, став крупнейшим подобным предприятий на территории СНГ. Реализация проекта не только сделает Каракалпакстан одним из крупных индустриальных центров Узбекистана, но создаст предпосылки для открытия и в других регионах Республики смежных производств, организации новых рабочих мест.
На месте будущего индустриального гиганта страны установлен памятный камень, на котором высечены слова: "По инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и Президента Республики Корея Ли Мён Бака 24 августа 2011 года заложен камень в основание Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль".
24 августа в Ташкенте также прошел бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи, организованный Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Корея.
В нем приняли участие руководители министерств и ведомств двух стран, ответственных за внешние экономические связи, торговлю и инвестиции, сферы сельского и водного хозяйства, банков и финансов, строительства, геологии и минеральных ресурсов, химическую промышленность, авиа- и машиностроение, туризм, электротехническую, топливно-энергетическую, фармацевтическую, продовольственную отрасли.
В рамках форума был подписан ряд двусторонних документов, касающихся дальнейшего укрепления сотрудничества в области статистики, охраны окружающей среды, геологии и минеральных ресурсов, легкой промышленности.
В частности, Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео) и корейская Shindong Resources Co. Ltd. подписали соглашение о создании СП "Uzbekistan-Korea Tungsten" по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай в Навоийской области. В рамках проекта стоимостью в 120 млн. долларов на месторождении Саутбай планируется построить горно-обогатительный комплекс проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата.
Подводя итоги государственного визита Ли Мён Бака, пресс-служба Президента Узбекистана отметила, что Республика Корея никогда не забудет проявленные великодушие и гуманизм узбекского народа по отношению к корейцам, которые в середине прошлого столетия по воле судьбы оказались на территории Узбекистана. Сегодня они, как и все граждане Узбекистана, живут в мире и согласии, вносят свой достойный вклад в дальнейшее процветание и развитие страны. Встреча Ли Мён Бака в рамках визита с проживающими в Узбекистане корейцами, а также предпринимателями из Южной Кореи, работающими в нашей стране, подтвердила, что в основе отношений между двумя нашими народами лежат доверие и уважение, взаимное понимание и дружба.
УЗИНФОРМ