На повестке дня – 20-летие независимости27.08.2011 16:44СЫРДАРЬИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 августа. /УЗИНФОРМ/. 25 августа в большом зале заседаний областного хокимията Сырдарьинской области прошло собрание актива. На данном мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся подготовки и проведения празднования 20-летия государственной независимости Республики Узбекистан.
В собрании приняли участие члены областной комиссии по подготовке и проведению 20-летия независимости, депутаты областного Кенгаша народных депутатов, секретари и руководители рабочих групп хокимията области, руководители правоохранительных ведомств, хокимы районов и городов области и их заместители по социально- экономическим вопросам, а также представители средств массовой информации.
Открыл мероприятие со вступительной речью хоким области Ойбек Ашурматов.
С целью обеспечения исполнения постановления Президента Узбекистана ПП № 1516 от 6 апреля 2011 года "О подготовке и проведении празднования 20-летия государственной независимости Республики Узбекистан" хокимом Сырдарьинской области было принято постановление №87 от 8 апреля 2011 года. На основе данного постановления со стороны городских и районных хокимиятов, организаций, предприятий и учреждений были приняты соответствующие постановления, выработаны меры и полным ходом идет их исполнение.
В честь 20-летия независимости Узбекистана под девизом "Буюк ва мукаддассан, мустакил Ватан!" ("Ты велика и священна, независимая Родина!") в городах и районах области идут благоустроительные работы, а также работы по праздничному украшению улиц и парков. Осуществляют активную деятельность в данном направлении 52 агитационные группы. Со стороны данных групп до сегодняшнего дня было проведено более 700 встреч и бесед, на которые съезжались известные ученые, артисты и литераторы.
Для оказания практической помощи в проведении праздника на местах за каждым городом и районом закреплены ответственные лица. В соответствии с намеченной программой уже в 167 местах проведены праздничные мероприятия.
На собрании о работах по обеспечению безопасности и созданию для населения настоящего праздничного настроения дал полную информацию начальник Управления внутренних дел области Пулат Сафаров.
В выступлении начальника Управления пожарной безопасности УВД области Содикжон Адабоева было направлено внимание на работы, осуществляемые по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях, организациях, учреждениях, университетах, лицеях, профессиональных колледжах, школах и дошкольных образовательных учреждениях.
Председатель областного Кенгаша ОДМ "Камолот" Бекзод Исматов в своей речи говорил об участии молодежи области в процессе подготовки к празднику, а также о мероприятиях, проведение которых намечено в праздничные дни на приграничных территориях. На собрании также выступили председатели цело ряда сельских сходов граждан, расположенных на приграничных территориях, которые доложили об осуществляемых предпраздничных работах и намеченных мероприятиях в праздничные дни.
Руководитель главного областного управления Центрального банка Олимжон Эрназаров остановился на вопросах обеспечения выдачи пенсий, заработной платы и пособий населению до праздника.
Хамид Сайдалиев, руководитель Торгового департамента областного хокимията говорил о мерах по поставке дополнительного количества продукции сельского хозяйства на дехканские базары области, с целью обеспечения спроса населения в праздничные дни.
Закрыл собрание актива хоким области Ойбек Ашурматов, по окончании им были даны некоторые рекомендации по обсуждаемым вопросам.
УЗИНФОРМ