В Ташкенте прошел фестиваль социальных роликов10.11.2011 21:44ТАШКЕНТ, 10 ноября. /УЗИНФОРМ/. 8 ноября в столичном отеле "Узбекистан" прошел 4-й Национальный фестиваль социальной медиа-продукции, проводимый в Республике с 2008 года в целях развития общественного направления в деятельности негосударственных телерадиостанций и насыщения их эфира социально значимой рекламой.
На мероприятие были приглашены творческие группы негосударственных электронных СМИ, руководители негосударственных телерадиокомпаний, представители международных и местных организаций, члены дипломатического корпуса, кинорежиссеры, эксперты.
Всего на конкурс социальных телерадироликов фестиваль поступило 323 работ, подготовленных 21 телестанцией, 18 радиостанций и 13 независимыми авторами со всех регионов Республики.
Участники конкурса соревновались по 4 номинациям: "За здоровый образ жизни", "Повышение уровня правовых знаний населения, обеспечения прав граждан и детей", "Защита прав предпринимателей и либерализации в сфере налогообложения" и "Информирование населения о вредных привычках, угрожающих жизни общества". Победителем конкурса по первой номинации стала Зарина Амритдинова ("Самарканд-СТВ"), по 2-й – Хуршид Бозоров (телестанция "Истиклол-ТВ"), по 3-й – Умид Каримов (телестанция "Джизак") и, наконец, по 4-й – Азиз Ахмаджанов (спутниковый телеканал "Форум-ТВ").
В каждой номинации всем призерам по трем местам были вручены ценные подарки и специальные дипломы, предоставленные партнерскими организациями и спонсорами. Также были выявлены победители по поощрительным номинациям.
Обладателем Гран-При фестиваля стал мобильный оператор "Ucell", который представил свой социальный видеоролик "Стань ближе, чем когда либо!". Глава департамента по связям с общественностью компании Даврон Азизов отметил, что "сегодня масс-медиа играет очень важную роль в жизни людей. С каждым годом этот фестиваль будет еще больше и масштабнее". По его словам, компания Ucell наблюдает за фестивалем каждый год и убеждается, что растет как уровень самого фестиваля, так и качество и содержание социальных роликов.
Своим мнением о нынешнем фестивале поделились также иностранные гости. Так, Посол Иордании Муваффак Ажлоуни сказал, что уже во второй раз участвует в данном фестивале, и считает что, он способствует развитию гражданского общества в государстве. "Я хочу выразить свою благодарность и поздравление за то, что вы на таком уровне организовали этот фестиваль. И с каждым годом фестиваль прогрессирует, узбекское телевидение прогрессирует", - подчеркнул посол.
Продюсер телеканала "ZeitZeeugen" (Германия) Томас Гримм: "Я сегодня увидел много интересного видео. Многие из них были действительно высокого качества. Я считаю, что этот фестиваль поможет многим начинающим видео-мейкерам определить свой почерк и поделиться опытом. Мне очень понравился ролик, связанный с Интернетом, где человек стоял в очереди. Мне вообще понравилось, что было много юмора, и это отлично".
Организатором фестиваля стала Национальная Ассоциация электронных СМИ Узбекистана, партнерами выступил целый ряд министерств, ведомств, общественных организаций и СМИ Республики, а также представительства иностранных государств и международных организаций.
УЗИНФОРМ