Автобус здоровья для навоийцев12.11.2011 16:47НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 ноября. /УЗИНФОРМ/. С 7 по 11 ноября в городе Навои и ближайших районах курсировал специально оборудованный "автобус здоровья", в котором все желающие могли абсолютно бесплатно проверить уровень сахара в крови. Путешествие по городу автобус завершил 11 ноября в городском парке. С 9 до 15 часов там работали медсестры.
Каждый желающий мог пройти диагностику на уровень сахара в крови. За 6 часов работы тест прошли более 150 человек.
По словам главного врача областной поликлиники Ровшана Уктамова, эта акция очень актуальна для современного общества. Основная цель проведения - привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с сахарным диабетом, а также выявление заболевания на ранних стадиях. Статистика показывает, что у семи процентов прошедших тестирование, - повышенный уровень сахара в крови. Тем, у кого показатели превышают допустимый порог, рекомендуется обратиться к врачу для полного обследования.
Многие жители благодарили организаторов и медсестер, говорили, что они никогда раньше не задумывались о диабете, никогда не проверяли уровень сахара в крови, а узнав из местных СМИ об акции поспешили принять в ней участие, позаботившись о своем здоровье.
В "автобусе здоровья" не только проверяли уровень сахара, но и раздавали буклеты о профилактике диабета, информировали о проекте, оказывали различную помощь.
Организаторы остались довольны проделанной работой. По итогам мероприятия было запланировано организовать подобные туры "автобуса здоровья" в соседние области.
УЗИНФОРМ