Сегодня в Узбекистане отмечается День работников здравоохранения13.11.2011 15:55ТАШКЕНТ, 13 ноября. /УЗИНФОРМ/. Во второе воскресенье ноября в Узбекистане отмечается День медицинских работников. В этой связи пресс-служба Министерства здравоохранения опубликовала информацию о результатах реформ в данной сфере за годы независимости.
Как отмечается, коренной поворот в преобразовании сферы здравоохранения в Узбекистане сделала реализация в 1998-2005 годах соответствующей государственной программы. В частности, были внедрены передовые методы оказания медицинских услуг, значительно окрепла база сельских врачебных пунктов, достигнуто коренное улучшение защиты материнства и детства, деятельности службы экстренной медицинской помощи, подготовки медицинских кадров, получила мощное развитие фармацевтика. В городах и селах выросли десятки новых, построенных по типовым проектам медицинских учреждений, лечебных, оздоровительных центров.
По словам первого замминистра здравоохранения Анвара Алимова, "в Узбекистане вместо некогда существовавшей затратной и громоздкой пятиступенчатой системы сегодня создана современная и эффективная, оказывающая медицинскую помощь только специалистами с высшим образованием двухступенчатая система, состоящая из сельского врачебного пункта и районной (городской) центральной больницы".
За минувшие годы более 3 200 СВП оснастили новейшим медицинским оборудованием, средствами телефонной, сотовой и радиосвязи. При них функционируют в общей сложности более 770 социальных аптек. Пункты первичной медицинской помощи полностью укомплектованы кадрами медработников высшего и среднего звена.
Новшеством в сфере подготовки кадров стало создание Ташкентской медицинской академии, а также система подготовки в вузах медицинских сестер с высшим образованием.
В настоящее время в системе Министерства здравоохранения работает более 72 тысяч врачей и около 300 тысяч медицинских работников среднего звена, оказывающих населению медицинские услуги на уровне мировых стандартов.
В здравоохранении Узбекистана создана новая уникальная структура – Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, который имеет 13 областных и 171 районный филиал. Данная помощь является доступной и бесплатной для всех. Этой службой ежегодно оказывается стационарная медицинская помощь более 635 тысячам пациентов и амбулаторная помощь более 1 миллиону больных. Скорой медицинской помощью "03" и санитарной авиацией осуществляется более 8 миллионов вызовов в год. Из года в год возрастает материально-техническое обеспечение этой службы. Так, в 2009-2011 годах для скорой медицинской помощи Республики приобретено около 700 единиц специализированного автотранспорта.
Большое внимание уделяется вопросам защиты материнства и детства. В стране созданы республиканские специализированные научно-практические медицинские центры педиатрии, акушерства и гинекологии. В Республике Каракалпакстан, Джизакской, Кашкадарьинской и Наманганской областях функционируют филиалы центра акушерства и гинекологии, во всех регионах – детские многопрофильные медицинские центры, республиканский, областные и городские перинатальные центры.
Для снижения детской заболеваемости с 1998 года реализуется Государственная программа "Скрининг матери и ребенка". В настоящее время во всех регионах страны созданы современные скрининг-центры, оснащенные новейшей медицинской аппаратурой и инструментарием.
С июня 2009 года ежемесячно проходят "Недели оздоровления женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков", во время которых во всех регионах, и особенно в труднодоступных, оказывается практическая помощь по консультированию и оздоровлению женщин и детей высококвалифицированными специалистами из ведущих специализированных центров, НИИ и медицинских вузов страны.
Принимаются меры по бесплатному обеспечению беременных женщин, проживающих в сельской местности, поливитаминными комплексами. Согласно пятилетнему плану ежегодно более 400 тысячам беременных женщин будут выдавать такие комплексы. В нынешнем году их получили сотни тысяч беременных женщин, проживающих в сельской местности.
Ощутимых результатов удалось достичь и в фармацевтической отрасли. На сегодняшний день более 120 фармацевтических предприятий страны выпускают свыше 1 200 наименований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. За последние годы узбекскими учеными изобретено более 30 видов новых препаратов, не имеющих аналогов в мире.
Достижения отечественной системы здравоохранения высоко оцениваются авторитетными международными организациями. В 2007 году Узбекистан вошел в число четырех стран региона, определенных ВОЗ для реализации программы Европейской стратегии "Здоровье и развитие детей и подростков". Региональный офис ЮНИСЕФ признал Узбекистан региональной моделью по внедрению программ в области охраны материнства и детства.
Недавно Республика вошла в десятку стран-лидеров в составленном международной организацией "Save the children" ("Спасем детей") мировом рейтинге государств, где лучше всего заботятся о здоровье детей.
В Узбекистане также успешно реализуются законы и программы по улучшению питания населения – фортификация муки, йодирование соли, по поддержке и пропаганде грудного вскармливания. В результате этого, а также благодаря оказанию своевременных лечебных и профилактических услуг, значительно снизилась распространенность йододефицита среди населения и анемии у женщин фертильного возраста.
По данным ВОЗ, для того, чтобы матери и дети получали необходимое лечение, на каждые 10 тысяч населения должно приходиться 23 работника здравоохранения. В Узбекистане этот показатель соответствует международным стандартам не только в городах, но и в сельской местности, что обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи всему населению страны.
УЗИНФОРМ