Узбекистан посетила представитель ОБСЕ по вопросам СМИ13.11.2011 17:50ТАШКЕНТ, 13 ноября. /УЗИНФОРМ/. Узбекистан с рабочим визитом посетила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. 8 ноября она приняла участие в работе "круглого стола" на тему законодательства в сфере телерадиовещания.
На встрече международные и национальные эксперты обсудили проблемы и перспективы правового регулирования в области телерадиовещания. Выступая на мероприятии, Дунья Миятович сказала, что прибыла в Ташкент, "чтобы поддержать процесс реформирования законодательства в сфере СМИ, особенно в области телерадиовещания. Позитивен тот факт, что проходит общественное обсуждение процесса реформирования".
По словам представителя ОБСЕ, новые технологии должны привести к улучшению, а не ухудшению ситуации со свободой СМИ. "Интернет должен быть свободным, – заявила она. – Только тогда можно гарантировать разнообразие мнений".
В рамках конференции состоялись встречи Д.Миятович с вице-спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Улугбеком Мухаммадиевым и председателем Комитета по информационным и коммуникационным технологиям Абдурашидом Джурабаевым.
Представитель ОБСЕ предложила поддержку своего Бюро в стремлениях Узбекистана реформировать законодательство в сфере СМИ. "Приветствую тот факт, что власти Узбекистана направили мне законопроекты о телерадиовещании и доступе к информации. Принятие рекомендаций нашего эксперта способствовало бы приведению нового законодательства в соответствие обязательствам в рамках ОБСЕ и международным стандартам", – сказала она.
В Ташкенте Дунья Миятович встретилась также с заместителем начальника Управления по делам ООН и международных организаций Министерства иностранных дел Тимуром Рахмоновым, председателем НАЭСМИ Фирдавсом Абдухаликовым, замглавы УзАПИ Рузиматом Сафаевым, гендиректором УзАСИ Хакимом Мухиддиновым, директором НТРК Алишером Ходжаевым, а также представителями гражданского общества и СМИ.
УЗИНФОРМ