Образовательные стандарты в области энергоэффективности13.11.2011 20:39ТАШКЕНТ, 13 ноября. /УЗИНФОРМ/. Вопросы внедрения новых образовательных стандартов и учебных программ в области энергоэффективности обсуждались 11 ноября на семинаре в Ташкентском архитектурно-строительном институте.
Мероприятие было проведено в рамках проекта "Повышение энергоэффективности объектов социального назначения в Узбекистане", реализуемого совместно Государственным комитетом по архитектуре и строительству Республики Узбекистан, Программой развития ООН, а также Глобальным экологическим фондом.
В рамках проекта представители Ташкентского государственного технического университета и Ташкентского архитектурно-строительного института разработали новые образовательные стандарты и учебные программы в области энергоэффективности.
Участие ПРООН и ГЭФ в проекте заключалась в финансировании затрат на разработку стандартов и программ, а также оказании содействия в их утверждении в государственных органах и внедрении в образовательный процесс в Узбекистане. Участники семинара поддержали идею о широком использовании разработанных программ в своих учебных учреждениях.
Напомним, реализуемый с 2009 года проект "Повышение энергоэффективности объектов социального назначения в Узбекистане" рассчитан на 5 лет. Его цель – снижение потребления энергии и выбросов сопутствующих парниковых газов в зданиях социального назначения Республики посредством улучшения строительных норм и стандартов, демонстрации интегрированных подходов к проектированию зданий, подготовки местных архитекторов и специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий.
УЗИНФОРМ