Узбекистан принял участие в министерском саммите ЮНВТО15.11.2011 11:37НОВОСТИ В МИРЕ, 15 ноября. /УЗИНФОРМ/. На прошлой неделе в Лондоне прошла очередная Международная туристская ярмарка "World Travel Market", в рамках которой состоялось заседании Рабочей группы Программы Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) "Шелковый путь". В работе заседания приняла участие делегация Узбекистана во главе с руководством НК "Узбектуризм".
На заседании были рассмотрены вопросы подготовки Плана действий по развитию туризма на Шелковом пути на 2012-2013 годы, включая долгосрочные и краткосрочные цели, рассмотрены вопросы продвижения бренда "Шелковый путь" на мировые туристские рынки, а также перспектив развития туризма на трансконтинентальной магистрали.
В выступлении руководства НК "Узбектуризм" сообщалось о мероприятиях, проводимых правительством Узбекистана в целях развития туризма в стране, отмечены результаты Ташкентской международной туристической ярмарки, прошедшей в столице 2-4 ноября.
Узбекская сторона выступила также с предложением установить туристские дорожные знаки на основных перекрестках магистралей республиканского значения – по популярному туристскому маршруту вдоль "Великого шелкового пути".
"План действий по развитию туризма на Шелковом пути на 2010-2011 годы", напомним, был принят на заседании ЮНВТО "Развитие туризма на Шелковом пути", которое состоялось в октябре 2010 года в Самарканде.
Документ охватывает основные вопросы, связанные с туризмом на Шелковом пути и определяет стратегические виды деятельности в таких ключевых областях, как маркетинг и продвижение бренда "Шелковый путь", наращивание туристического потенциала и управление туристическими центрами на Шелковом пути, облегчение путешествий по Шелковому пути.
Напомним, также, что в октябре на 19-ой сессии ЮНВТО в южнокорейском городе Кенджу Республика Узбекистан была избрана в члены Исполнительного совета организации от Европейской региональной группы на 2011-2015 годы.
УЗИНФОРМ