Европейские дипмиссии в Ташкенте отметили День перемирия15.11.2011 13:57ТАШКЕНТ, 15 ноября. /УЗИНФОРМ/. В минувшую пятницу на территории посольства Великобритании в Узбекистане состоялась памятная церемония, приуроченная ко Дню перемирия. В ней приняли участие послы европейских стран, военные атташе и члены дипломатического корпуса.
С поздравительными речами на мероприятии выступили посол Великобритании Руперт Джой, посол Франции Франсуа Готье и посол ФРГ Вольфган Нойен.
На церемонии состоялась минута молчания в память о погибших в Первой Мировой Войне. У памятной доски "День памяти и мира" были возложены венки. Хор Французской школы в Ташкенте исполнил европейский "Гимн Радости".
Как сообщает пресс-служба французского посольства, более 100 человек, среди которых многочисленные граждане Франции, проживающие в Узбекистане, присутствовали на этой трогательной церемонии и на приеме, который последовал за ней. Мероприятие было организовано посольствами Франции и Великобритании в Ташкенте.
Напомним, День перемирия отмечается в честь подписания Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года, положившего конец военным действиям Первой мировой войны. Этот день объявлен национальным праздником в большинстве стран бывшей Антанты – Англии, Канаде, Франции, США.
УЗИНФОРМ