В Узбекистане прошел форум "Республика Корея – Центральная Азия"16.11.2011 18:49ТАШКЕНТ, 16 ноября. /УЗИНФОРМ/. 15 ноября в Ташкенте состоялось 5-е заседание Форума сотрудничества "Республика Корея – Центральная Азия", в котором приняли участие заместители министров иностранных дел Южной Кореи и пяти стран региона – Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества стран-участниц форума в сфере науки и технологий, создания электронного правительства, спорта, состоялся обмен опытом по развитию территорий и регионов, и другим вопросам.
Как отметил, открывая заседание, первый замглавы МИД Узбекистана Владимир Норов, Ташкент заинтересован в развитии многостороннего сотрудничества в таком формате. Форум служит надежным механизмом для эффективного использования потенциала региона, обладающего огромными сырьевыми, энергетическими ресурсами и высококвалифицированными кадрами, развитой инфраструктурой, и Республикой Корея, располагающей высокими технологиями и инвестиционными возможностями. Узбекистан, по словам В.Норова, видит "искреннее стремление основателя и главного вдохновителя этого мероприятия – Республики Корея к равноправному и взаимно полезному диалогу с учетом интересов всех стран участников формата, исходя из национальных интересов каждого из них".
Первый замминистра иностранных дел Республики Корея Пак Сок Хван, в свою очередь, напомнил, что в 2012 году исполняется 20-я годовщина установления дипломатических отношений Республики Корея со странами региона и это дает возможность проанализировать итоги многолетнего сотрудничества и развития отношений. Так, с 1992 по 2010 годы товарооборот между Южной Кореей и странами ЦА вырос в 180 раз – с 15 млн. до 2,7 млрд. долларов. Число граждан, посетивших из региона Республику Корея, выросло с 80 человек до 32 тысяч.
"Корея и Центральная Азия исторически развивали взаимный обмен и сотрудничество через Шелковый путь, который играл роль основной артерии, соединявшей Азию с Европой, и обеспечивал гуманитарное и межцивилизационнное общение", – сказал Пак Сок Хван. Немаловажным фактором сотрудничества Кореи с регионом является и то, что в нем проживают более 300 тысяч корейцев.
Посол по особым поручениям МИД РК Дулат Бакишев в своем выступлении отметил, что "Диалог Центральная Азия – Корея является хорошей площадкой, позволяющей использовать преимущества стран нашего региона и уровень технологического развития Страны утренней свежести". Он также обратил внимание на возможность использования данного форума в укреплении региональной безопасности. "Уверен, что активное участие стран центральноазиатского региона и Кореи в реабилитации Афганистана будет способствовать разрешению конфликта", - сказал Д.Бакишев.
Подводя итоги, участники 5-го Форума сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии выразили свое согласие с тем, что дальнейшие встречи в рамках формата должны проходить уже на уровне министров. В рамках форума также проводится инвестиционный форум, который является возможностью для установления прямых контактов между представителями деловых кругов стран-участниц формата.
УЗИНФОРМ