Названы победители Республиканского смотра-конкурса "Самый великий, самый дорогой"

ТАШКЕНТ, 29 августа. /УЗИНФОРМ/. На днях в Узбекистане были объявлены победители Республиканского смотра-конкурса среди журналистов "Самый великий, самый дорогой", посвященного 19-й годовщине независимости Республики Узбекистан, который был объявлен в начале прошлого месяца Творческим союзом журналистов совместно с Творческой ассоциацией "Тасвирий ойина", Союзом писателей, Национальной телерадиокомпанией, Национальным агентством "Узбеккино", Академией художеств, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации и Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств.

Конкурс проводился среди писателей и поэтов, журналистов, деятелей изобразительного и киноискусства на лучшую творческую работу, посвященную празднованию 19-летней годовщины независимости Узбекистана - как самой дорогой ценности, символа свободной и процветающей жизни, гордости и достоинства каждого узбекистанца.

Победители конкурса были объявлены в номинациях:

Художественные произведения писателей и поэтов 

  • 1 место - Джуманияз Джаббаров, народный поэт Узбекистана – за сборник избранных произведений "Книга моей души",
  • 2 место - Матназар Абдилхакимов, научный сотрудник Хорезмской академии Маъмуна – за книги "Лик вечности" и "Источники знаний",
  • 3 место - Янгибай Кучкоров, заместитель председателя Союза писателей Республики Каракалпакстан – за поэму "Девятнадцатый рубеж",

Поощрительные премии

  • Нилуфар Умарова – преподаватель узбекского языка и литературы Каршинского педагогического колледжа, Кашкадарьинская область,
  • Малик Эгамов – член Союза писателей Узбекистана,

Журналистские материалы работников печатных СМИ

  • 1 место - Хусниддин Бердиев, заместитель главного редактора Редакции местной информации Национального информационного агентства Узбекистана – за цикл статей на социально-политические и экономические темы,
  • 2 место - Жуманазар Меликулов, член Творческого союза журналистов Узбекистана – за статьи на духовно-просветительские темы,
  • 3 место - Хусан Темиров, корреспондент газеты "Кишлок хаети" по Кашкадарьинской области – за материалы, посвященные экономическим реформам и строительству современного жилья по типовым проектам в сельской местности,

Поощрительные премии

  • Рисликхон Мажнунова – заведующая отделом газеты "Наманган хакикати",
  • Хуршидбек Рузиев – инспектор информационного отдела Управления внутренних дел Ташкентской области,

За материалы работников телевидения и радио 

  • 1 место - Маъруф Хасанов, режиссер-оператор главной редакции "Культурно-просветительские и художественно-развлекательные программы" телерадиоканала "Узбекистон" Национальной телерадиокомпании Узбекистана – за фильм "Пояс" и передачи "Ювелир" и "Гончар",
  • 2 место - Телевизионная творческая ассоциация "Самарканд-СТВ" – за социальные телеролики серии "Бу менинг шахрим" ("Это мой город"),
  • 3 место - Кахрамон Раззаков, режиссер ЗАО телерадиоканала "Ёшлар" – за телеролики "Тошкент-2200" и "На пути к совершенству",

Поощрительные премии

  • Молодежная телестудия «Келажак овози» – руководитель проекта – Бахтиер Турахонов
  • Шахноза Махмудова – ответственный редактор телерадиокомпании Навоийской области

Произведения изобразительного искусства

  • 1 место - Бахтияр Санаев, председатель Каттакурганского районного отделения Самаркандской области Творческой ассоциации "Тасвирий ойина" – за творческие работы, отображающие достижения в социально-экономической, духовно-просветительской сферах за годы независимости и посвященные Году гармонично развитого поколения,
  • 2 место - Альберт Ахмедшин, художник – за цикл произведений изобразительного искусства серии "Узбекистан – Родина моя",
  • 3 место - Ерик Кульманов, студент Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – за произведения изобразительного искусства !Мирная Родина", "Родной Ташкент", "Здравствуй, Навруз!", "Золотая осень",

Поощрительные премии

  • Екатерина Иванова – магистрант Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, член Объединения молодых художников Академии художеств Узбекистана,
  • Темур Мамадаминов – студент Ташкентского архитектурно-строительного института, молодой фотограф,

Произведения киноискусства

  • 1 место - Хилол Насимов, директор киностудии "Ватан" – за режиссуру в художественном фильме "Угроза",
  • 2 место - Дильноза Кубаева, актриса Узбекского Национального академического драматического театра – за роли в фильмах "Моя любовь – моя судьба" и "Разлука",
  • 3 место - Хожимурод Валиев, режиссер киностудии научно-популярных и документальных фильмов Республики Узбекистан – за документальный фильм "На пути национального возрождения и прогресса",

Поощрительные премии

  • Султонмурод Мирзаахмедов – кинооператор киностудии "Узбекфильм",
  • Бахтияр Касымов – киноактер.

УЗИНФОРМ

© Информационный портал Узбекистана «УЗИНФОРМ» 2022
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИП «УЗИНФОРМ» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт агентства ИП «УЗИНФОРМ»
(www.uzinform.com) обязательна.