Президент Узбекистана наградил работников культурно-гуманитарной сферы в честь Дня независимости

ТАШКЕНТ, 25 августа. /УЗИНФОРМ/. 22 августа Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О награждении в связи с двадцать третьей годовщиной независимости Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер", который приурочен к празднованию 23-й годовщины независимости страны.

В указе, в частности, говорится:

"За весомый вклад в укрепление независимости Родины, развитие национальной идеи, возрождение духовности, повышение самосознания народа, за яркий талант и творчество, научную деятельность, самоотверженный труд, воспитание гармонично развитого поколения в духе любви к Родине и народу, верности идеям независимости и активное участие в общественной жизни

присвоить почетные звания:

"Народный артист Республики Узбекистан”

  • Султонову Нормумину Намозовичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои
  • Утбасарову Абдумумину Абдумажитовичу - диктору телерадиоканала "Узбекистон" Национальной телерадиокомпании Узбекистана
  • Халиковой Мукаддас Шамаксудовне - актрисе Узбекского Национального академического драматического театра

"Народный бахши Республики Узбекистан"

  • Чоршанбиеву Очилу Элмуродовичу - учителю музыки средней общеобразовательной школы № 46 Гузарского района Кашкадарьинской области, бахши

"Народный мастер Республики Узбекистан"

  • Мадалиеву Масуджону Махмудовичу - мастеру-чеканщику предприятия мастеров народного искусства "Устазода"
  • Муратову Хабибитдину Таджитдиновичу - члену Творческого объединения художников Узбекистана, мастеру резьбы по ганчу

"Народный учитель Республики Узбекистан"

  • Каримову Бахтияру Рауфовичу - учителю информатики средней общеобразовательной школы №90 Чиланзарского района города Ташкента

"Народный хофиз Республики Узбекистан"

  • Иброхимову Илхому Абдуллаевичу - солисту Ферганского областного отделения эстрадного объединения "Узбекнаво"

"Заслуженный артист Республики Узбекистан"

  • Абдукадировой Шодие Дилшатовне - актрисе Узбекского Национального академического драматического театра
  • Атабаеву Алишеру Исраиловичу - члену Объединения деятелей кино Узбекистана, актеру
  • Ахмедову Элмуроду Ганишеровичу - солисту ансамбля "Маком" Творческого объединения художественных коллективов Узбекистана
  • Аширалиеву Фуркатбеку Даврон угли - солисту ансамбля "Маком" Творческого объединения художественных коллективов Узбекистана
  • Бекчанову Александру Сатимовичу - вокалисту Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими
  • Гулямовой Мухаббат Юсуфовне - танцовщице ансамбля "Тошкент зеболари" при Дворце искусств "Истиклол"
  • Мигнареву Абдухалилу Абдуллаевичу - актеру киностудии "Узбекфильм"
  • Пиязову Женисбеку Буркитовичу - солисту оперы музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана
  • Рахимовой Дильнозе Хакимовне - актрисе Самаркандского областного театра музыкальной драмы
  • Турдиевой Юлдуз Чориевне - солистке ансамбля песни и танца Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
  • Хайдаровой Зарифе Бахрамовне - актрисе Андижанского областного театра музыкальной драмы и комедии

"Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан"

  • Маврулову Абдухалилу Абдулхаевичу - проректору по духовно-просветительской работе Государственного института искусств и культуры Узбекистана
  • Туйчиевой Зумрат - руководителю отдела Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени Р.Глиэра
  • Умурову Хотаму Икромовичу - профессору Самаркандского государственного университета, литературоведу
  • Хасановой Любови Тихоновне - проректору по учебной и научной работе Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии
  • Хусанову Абдумуталу Холмуминовичу - тренеру по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы Дустликского района Джизакской области
  • Кувватовой Рахимахон Сабиржановне - заместителю директора по духовно-просветительской работе средней общеобразовательной школы №1 Сырдарьинского района Сырдарьинской области

"Заслуженный журналист Республики Узбекистан"

  • Абдурахимову Кариму Бурхановичу - корреспонденту газеты "Правда Востока" по Бухарской области
  • Латыпову Чори Ташмурадовичу - главному редактору газеты "Кишлок хаёти"
  • Урмановой Саадат Убайевне - старшему редактору редакции культурно-просветительских и художественно-развлекательных программ телерадиоканала "Узбекистон" Национальной телерадиокомпании Узбекистана

"Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан"

  • Аяпову Шарапатдину - руководителю отдела по работе с академическими лицеями и профессиональными колледжами Нукусского государственного педагогического института, поэту
  • Башаровой Ферузе Кутлуковне - заведующей отделом главной редакции издательско-полиграфической акционерной компании "Шарк"
  • Гиясовой Гулчехре Кучкаровне - режиссеру телерадиоканала "Узбекистон" Национальной телерадиокомпании Узбекистана
  • Джумаеву Абдугани Джалиловичу - члену Творческого объединения художников Узбекистана, фотографу
  • Милиеву Сувонкулу - старшему научному сотруднику Института языка и литературы АН Республики Узбекистан, литературоведу
  • Султонову Исажону Абдураимовичу - члену Союза писателей Узбекистана, писателю
  • Тюрину Александру Ивановичу - преподавателю Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода
  • Хакимовой Ровзе Мирсалиевне - звукорежиссеру студии "Узбектелефильм" Национальной телерадиокомпании Узбекистана

"Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан"

  • Мурмусаевой Гулноре Кучкаровне - заведующей референс-лабораторией Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии
  • Омонову Шавкату Эргашевичу - заведующему кафедрой Ташкентского педиатрического медицинского института
  • Ташпулатову Абдувахиту Ганиевичу - директору Республиканского специализированного научного центра костно-гнойной хирургии и последствий травм
  • Узакбаевой Замире Зарликбаевне - педиатру Шуманайского районного медицинского объединения Республики Каракалпакстан

"Заслуженный тренер Республики Узбекистан"

  • Сабирову Фархаду Шавкатовичу - старшему тренеру по шахматам Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным играм
  • Тургунову Айбеку Ашировичу - тренеру отделения тяжелой атлетики Андижанского колледжа олимпийского резерва

"Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан"

  • Мамазулунову Ойбеку Каримшер угли - члену национальной сборной команды Узбекистана по боксу
  • Мочалову Алексею Юрьевичу - члену национальной сборной команды Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ

"Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан"

  • Ахмадалиевой Мукаддасхон Обидовне - учителю физики средней общеобразовательной школы № 21 Бувайдинского района Ферганской области
  • Бобоевой Нигоре Амиркуловне - учителю химии средней общеобразовательной школы № 64 Нарпайского района Самаркандской области

и наградить орденами:

орденом "Буюк хизматлари учун"

  • Каюмова Азизхона - академика АН Республики Узбекистан, литературоведа

орденом "Эл-юрт ҳурмати"

  • Ахмедова Мухаммата Али - председателя Союза писателей Узбекистана
  • Гафурбекова Тухтасина Батыровича - профессора кафедры истории и критики Государственной консерватории Узбекистана, композитора
  • Назарбекова Озодбека Ахмадовича - солиста эстрадного объединения "Узбекнаво"
  • Умарова Саидкамила Хамраевича - актера Узбекского Национального академического драматического театра

орденом "Фидокорона хизматлари учун"

  • Арипову Шохиду Рахматовну - директора специализированной общеобразовательной школы-интерната № 4 города Термеза Сурхандарьинской области
  • Атамуратова Елмурата Турсимуратовича - директора Кенесского сельскохозяйственного профессионального колледжа Чимбайского района Республики Каракалпакстан
  • Мирзаалиева Икболжона Мирзакаримовича (Икбол Мирзо) - заместителя председателя Союза писателей Узбекистана по работе с молодежью
  • Наубетова Даулетяра Дауишбаевича - заведующего отделением травматологии Нукусского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи
  • Рахимова Акбара Мухитовича - академика Академии художеств Узбекистана, керамиста
  • Халикову Зулхумор Абдувахидовну - директора средней общеобразовательной школы № 13 Сырдарьинского района Сырдарьинской области

орденом "Мехнат шухрати"

  • Авакова Вячеслава Ервандовича - профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии Ташкентской медицинской академии
  • Авезову Нилуфар Раббанакуловну - ведущего научного сотрудника Физико-технического института АН Республики Узбекистан
  • Бекчанова Нуруллу - заведующего отделением скорой медицинской помощи Багатского районного медицинского объединения Хорезмской области
  • Гайипова Норматжона Нишонбаевича - ведущего редактора издательско-полиграфического творческого дома "Укитувчи"
  • Зайтаева Мухамаджона - первого заместителя директора издательско-полиграфического творческого дома "Узбекистон"
  • Миршину Ольгу Павловну - заведующую отделом коммунальной гигиены Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  • Мухамедова Шавката - музыкального руководителя Творческого объединения художественных коллективов Узбекистана
  • Рахимову Рано Сафаровну - руководителя Жондорского районного отделения Республиканского центра пропаганды духовности
  • Султанову Угилой Набиевну - учителя физики специализированной общеобразовательной школы № 3 Ангорского района Сурхандарьинской области
  • Юсупова Гуломзакира Есеновича - главного редактора газеты "Нурлы жол"
  • Юсупова Зияутдина Миркадировича - члена Творческого объединения художников Узбекистана, мастера резьбы по ганчу
  • Якубова Бахтияра Рахимовича - директора Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои
  • Куронова Махаммада - исполняющего обязанности руководителя Республиканского научно-практического центра национальной идеи и идеологиии
  • Халимова Жамола Намозовича - преподавателя специального предмета Шофирканского профессионального колледжа бытового обслуживания и национального ремесленничества Бухарской области

За весомый вклад в работу по воспитанию гармонично развитого молодого поколения в духе любви к Родине, верности идеям независимости, на основе принципов здорового образа жизни наградить:

орденом "Соглом авлод учун" II степени

  • Абдуллаева Мурота Бобожоновича - детского реаниматолога отделения реанимации Алатского районного медицинского объединения Бухарской области
  • Бозорову Турсуну Наврузовну - медицинскую сестру отделения новорожденных Навоийского областного перинатального центра
  • Бортникову Оксану Ивановну - тренера по синхронному плаванию специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 23 Алмазарского района города Ташкента
  • Каримова Равшана Рахимовича - тренера по национальной борьбе детско-юношеской спортивной школы № 2 города Бухары
  • Наипову Дилдору Турсуналиевну - хормейстера детского ансамбля песни и танца "Булбулча"
  • Шералиеву Саяхат - медицинскую сестру детского дома города Ферганы

орденом "Дустлик"

  • Абдимова Жигербая - актера Каракалпакского государственного театра юного зрителя
  • Абдувахидова Мубаширхона - доцента кафедры "Технологические машины и оборудование" Наманганского инженерно-технологического института
  • Азизова Эркина Турсуновича - члена Наманганского отделения Творческого объединения художников Узбекистана, художника-живописца
  • Балтаева Ботира - члена Хорезмского отделения Творческого объединения художников Узбекистана, реставратора
  • Данилову Наталью Адамовну - актрису Республиканского театра кукол
  • Дурдиева Бармата - заместителя начальника Управления по развитию творческих объединений и народного творчества Министерства по делам культуры и спорта
  • Исакову Бутакуз Камолдиновну - учителя начальных классов средней общеобразовательной школы № 30 Булакбашинского района Андижанской области
  • Махмудову Саиду Саидикрамовну - тренера по настольному теннису Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным играм
  • Мухамедалиева Хайдара (Хайдар Мухаммад) - члена Союза писателей Узбекистана, драматурга
  • Пака Виктора Николаевича - председателя Республиканского корейского культурного центра
  • Расулова Батирджана Касимовича - главного дирижера Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты)
  • Роговую Татьяну Петровну - тренера по художественной гимнастике Республиканской школы высшего спортивного мастерства по гимнастике
  • Седухина Сергея Михайловича - художника театра-студии "Дийдор"
  • Сунатова Одила - директора детской школы музыки и искусства № 2 города Каттакургана Самаркандской области
  • Сугано Рейко - старшего преподавателя кафедры "Японская филология" Ташкентского государственного института востоковедения
  • Таджибаеву Назиру Атахановну - заведующую хирургическим отделением Кашкадарьинского областного детского многопрофильного медицинского центра
  • Усманову Зухро Октамовну - заместителя главного редактора редакции переводов Национального информационного агентства Узбекистана – УзА
  • Шамуратова Тогаймурата - корреспондента газеты "Зарафшон" Самаркандской области
  • Эргашева Баходира Хожикурбоновича - главного редактора журнала "Фукаролик жамияти – Гражданское общество – Сivil society"
  • Эргашева Рахима Ражабовича - актера Бухарского областного театра музыкальной драмы
  • Эргашеву Мухтасархон Йулдашевну - заведующую сельским врачебным пунктом "Аълам" Балыкчинского района Андижанской области
  • Юнусова Дамира Идрисовича - артиста республиканского объединения "Ўзбекдавлатцирки"
  • Кдирниязову Кансаят Оразовну - учителя английского языка средней общеобразовательной школы № 3 Кегейлийского района Республики Каракалпакстан

За активное участие в духовно-просветительских и социальных реформах, осуществляемых в нашей стране, плодотворный труд, вклад в дело воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям наградить:

медалью "Шухрат"

  • Абдуллаева Икромиддина Нумоновича - музыкального руководителя народного ансамбля "Макомчилар" Бувайдинского района Ферганской области
  • Абдуллаева Мамасаата Ганиевича - руководителя отдела Джизакского колледжа искусств
  • Абдуллаеву Малику Мирзажоновну - медицинскую сестру сельского врачебного пункта "Дустлик" Джалалкудукского района Андижанской области
  • Абдураимову Нигину Жасур кизи - члена сборной команды Узбекистана по теннису
  • Абидову Зульфию Дильшадовну - офтальмолога семейной поликлиники № 51 Юнусабадского района города Ташкента
  • Адилову Саиду Арзиевну - медицинскую сестру поликлиники № 7 Джизакского городского медицинского объединения
  • Аминову Зиёду Аслоновну - старшего редактора телевизионной группы Кашкадарьинской областной телерадиокомпании
  • Аскарова Махмадали Рахбаровича - заведующего отделом Ташкентского зоопарка
  • Бабабекову Юлдуз - учителя математики средней общеобразовательной школы № 33 Юкоричирчикского района Ташкентской области
  • Бабаханову Зебо Абдуллаевну - доцента кафедры "Силикатные материалы и технология редких металлов" Ташкентского химико-технологического института
  • Баймуратова Ашуркула - члена Союза писателей Узбекистана, поэта
  • Ваисову Гулчехру Ахмедовну - преподавателя английского языка академического лицея № 1 при Ургенчском филиале Ташкентского университета информационных технологий
  • Давлатова Козокжона Кузиевича - пропагандиста Каракульского районного отделения Республиканского центра пропаганды духовности
  • Давлатова Эркинжона Худойназаровича - мастера производственного обучения Зарафшанского промышленного профессионального колледжа Навоийской области
  • Дадаматова Абдукарима Усмановича - печатника печатного цеха издательско-полиграфического творческого дома "Укитувчи"
  • Джалилова Батыра Касымовича - машиниста резального оборудования издательско-полиграфической акционерной компании "Шарк"
  • Дусанову Надию Юсуповну - члена национальной сборной команды Узбекистана по легкой атлетике
  • Ибрагимова Шавката Худайназаровича - режиссера Хорезмской областной телерадиокомпании
  • Имомова Икболжона Мухтаровича - музыканта Национального симфонического оркестра Узбекистана
  • Иргашеву Дурдону Якубджановну - заведующую кафедрой информационной безопасности Ташкентского университета информационных технологий
  • Каримова Мирвосита Мирвасиковича - заведующего отделением Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра терапии и медицинской реабилитации
  • Куприянову Наталью Георгиевну - хормейстера Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои
  • Мирзаахмедова Султанмурада Тухтамурадовича - оператора-постановщика студии "Узбектелефильм" Национальной телерадиокомпании Узбекистана
  • Мирсаидову Мукаддас Олимхужаевну - заведующую сельским врачебным пунктом Каршинского районного медицинского объединения Кашкадарьинской области
  • Мукумову Разию Джураевну - заведующую отделом Сырдарьинского областного специального информационно-ресурсного центра для незрячих
  • Муталова Дилшода Азизовича - художественного руководителя – главного дирижера Узбекского государственного оркестра академических народных инструментов
  • Намуратова Эшбека Кунгировича - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля "Чавки" Булунгурского района Самаркандской области
  • Насирову Муяссар Азизовну - заведующую отделением Ферганского областного перинатального центра
  • Нигманову Махфузу Мухитдиновну - машиниста фальцовочной машины переплетного цеха издательско-полиграфического творческого дома "Узбекистон"
  • Нишонова Хусана Махмарайимовича - заместителя главного редактора газеты "Маърифат"
  • Нуралиеву Гулнозу Сагдуллаевну - заведующую 1-м отделением экстренной педиатрии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи
  • Нуриддинову Жамилахон Икромовну - учителя математики средней общеобразовательной школы № 19 Кувинского района Ферганской области
  • Обруеву Гулчехру Хамрокуловну - заведующую кафедрой фонетики английского языка Самаркандского государственного института иностранных языков
  • Ортикова Шавкатжона Зокиржоновича - редактора отдела газеты "Халк сузи"
  • Парпиева Алишера Хаджимуратовича - режиссера телерадиоканала "Ёшлар" Национальной телерадиокомпании Узбекистана
  • Раджабова Ислома Агзамовича - преподавателя Каршинского колледжа искусств
  • Ражапова Бахтияра Бабамуротовича - учителя физики средней общеобразовательной школы № 12 Касбинского района Кашкадарьинской области
  • Расулова Абдухамидуллу Эркиновича - судью международной категории Федерации футбола Узбекистана, рефери ФИФА
  • Рахимова Миршахида Сабитовича - главного специалиста телеканала "Спорт" Национальной телерадиокомпании Узбекистана
  • Рахматову Джамилю Адизовну - члена национальной сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике
  • Рахмонову Насибахон Турсуновну - заведующую сельским врачебным пунктом "Хуррият" Янгикурганского района Наманганской области
  • Рузметову Оксану Азадовну - воспитателя Дома "Мехрибонлик" № 20 Хивинского района Хорезмской области
  • Садикова Илхама Исмаиловича - заведующего лабораторией Института ядерной физики АН Республики Узбекистан
  • Сасмакова Собирджана Анарматовича - старшего научного сотрудника Института химии растительных веществ АН Республики Узбекистан
  • Сатарова Кахрамона Уракбаевича - преподавателя физической культуры Ангренского профессионального колледжа информационных технологий и промышленности
  • Сафарову Холбиби Хатамовну - корреспондента газеты "Махалла" по Навоийской области
  • Таджибаеву Сайёру Мирзамудовну - преподавателя биологии Гулистанского районного сельскохозяйственного профессионального колледжа Сырдарьинской области
  • Тошбаеву Ихлим - члена ассоциации "Хунарманд", вышивальщицу
  • Турдикулова Шовката Суюндиковича - старшего тренера отделения по фехтованию Республиканского колледжа олимпийского резерва
  • Шодиева Махамаджона Махмуджоновича - редактора отдела газеты "Овози тожик"
  • Усманову Дилдору Усмановну - преподавателя химии академического лицея при Ташкентском химико-технологическом институте
  • Усманову Луизу Тухтасиновну - врача общей практики сельского врачебного пункта "Жиззахлик" Джизакского района
  • Файзиматова Музаффара Азамовича - заведующего отделением патологии тазобедренных суставов Республиканского центра детской ортопедии
  • Хайдарову Зулхумор Расуловну - заведующую сельским врачебным пунктом Алтынкульского районного медицинского объединения Андижанской области
  • Хакназарова Мамарахима Абдукаримовича - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля "Сайхун йигитлари"
  • Ходжаеву Гулбахор Тошевну - неонатолога Кызылтепинского районного медицинского объединения Навоийской области
  • Худайберганову Максуду Хайдаровну - переплетчицу переплетного цеха издательско-полиграфического творческого дома имени Гафура Гуляма".

УЗИНФОРМ

© Информационный портал Узбекистана «УЗИНФОРМ» 2021
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИП «УЗИНФОРМ» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт агентства ИП «УЗИНФОРМ»
(www.uzinform.com) обязательна.